Criado e desenvolvido por GEAFIP

  • Branco Facebook Ícone
  • Branca Ícone Instagram

PROGRAMAÇÃO

Auditório Biblioteca Central - UFV

Dia 04/11/2019

  • 08:00h - 18:00h

  1. Diagnose Florestal​​​​ (Fernando Montezano / Rodrigo Galvão)

  2. Gráficos científicos no R: da visualização à publicação (Emerson Del Ponte / Kaique Alves)

  3. Métodos em Fitopatologia (Mariana Silva)

Dia 05/11/2019

  • 08:00h - 18:00h

  1. Diagnose de doenças de Plantas (Bruno Ferreira, Ayane Quadros, Andressa Fonseca, Yane Neves)

  2. Filogenia de Fungos Fitopatogênicos (Lucas Abreu)

  3. Controle Químico (Eduardo Mizubuti)

Dia 06/11/2019

  • 16:30h - Credenciamento

  • 18:00h - Cerimônia de abertura

  • 18:20h - The impact of Plant Pathology on the global economy 

                     Dr. Adam H. Sparks (University of Southern Queensland)                           

  • 19:10hGenética e genômica de Phakopsora pachyrhizi e seus impactos no manejo na ferrugem asiática da soja.
                  Dr. Sérgio Brommonschenkel (Universidade Federal de Viçosa)                     

  • 20:00h - Mesa redonda 

                     Moderador: Emerson M. Del Ponte (UFV)

  • 20:30h - Coffee end

Dia 07/11/2019

  • 08:00h - Cerimônia de abertura da III Jornada de Iniciação Científica - DFP

  • 08:20h - Apresentação oral 1

  • 08:40h - Apresentação oral 2

  • 09:00h - Apresentação oral 3

  • 09:20h - Apresentação oral 4

  • 09:40h - Apresentação oral 5

  • 10:00h - Coffee break

  • 10:30h - 11:30h - Apresentação de pôster

   * Intervalo do Almoço

  • 14:00h - Doenças pós-colheita: impactos socioeconômicos, principais estratégias de controle e avanços no manejo sustentável

                     Dr. André Gomes (UFRPE)

  • 14:50h - Epidemiologia e manejo de doenças bacterianas em culturas de interesse agroindustrial

                     Dr. Nadson Pontes (IF Goiano)

  • 15:40h - Coffee Break

  • 16:10h - Pesquisa e inovação como caminho para iniciar sua startup de controle biológico

                     Dr. Flávio H. V. Medeiros (UFLA) 

  • 17:00h - Existe vida além da academia? Um caso de uma Dra. empreendedora

                     Drª. Isabel Cristina Padula Paz (Biota Innovations)

Dia 08/11/2019

  • 08:00h - Melhoramento de espécies florestais visando resistência a doenças
                 
    Dr. Rafael Alfenas (UFMT)

  • 08:50h - Resistência genética a vírus

                     Drª. Rita de Cássia P. Carvalho (UNB) 

  • 09:40h - Coffee Break 

  • 10:10h - Agricultura de Precisão: ferramentas para estudo, estimativa e manejo de doenças de plantas
                   Dr. Samuel de Assis Silva  (UFES)

  • 11:00h - Processamento de imagens e aprendizado de máquina para reconhecimento de doenças em plantas

                     Dr. Jayme Garcia Arnal Barbedo (Embrapa Informática Agrícola)

   

   * Intervalo do Almoço

  • 14:00h - O papel do fitopatologista em proteção de cultivos
                   
    Ricardo Desjardins (Syngenta)

  • 14:50hThe Times They Are A-Changin’: perfil e atuação dos fitopatologistas no ambiente das grandes consolidações
                   Dr. Pierri Spolti (Bayer)

  • 15:40h - Coffee Break 

  • 16:10h - Indústria 4.0 (Agro 4.0) – Conexões com a Fitopatologia
                 
    Dr. José Luciano (SENAI)

  • 17:00h - Premiações

  • 17:20h - Encerramento